R$
até
R$

VILA MADALENA/SP – CASA COM 324,73 M² DE ÁREA CONSTRUÍDA EM TERRENO DE 493,20 M²

VILA MADALENA/SP – CASA COM 324,73 M² DE ÁREA CONSTRUÍDA EM TERRENO DE 493,20 M²

  • Leilão
    Abertura 05/10/2026 18:00
    Fechamento 04/11/2026 18:00

VILA MADALENA/SP – CASA COM 324,73 M² DE ÁREA CONSTRUÍDA EM TERRENO DE 493,20 M²

VILA MADALENA/SP – CASA COM 324,73 M² DE ÁREA CONSTRUÍDA EM TERRENO DE 493,20 M²

São Paulo - SP Rua Andrade Fernandes, Vila Madalena
Imagem meramente ilustrativa
  • Metragem Terreno 493,20 m²
  • Metragem construída 324,73 m²
  • Avaliação

    3.500.000,00

  • Leiloeiro

    LEILOEIRO OFICIAL JOSÉ VALERO SANTOS JUNIOR (809)

  • Comitente

    41ª VT de São Paulo

  • Código Leilão

    126/2026

  • Código Lote

    001446

  • Número Lote

    LOTE 1

  • Habilitados

    0

  • Tipo

    Judicial

  • Recebimento de lances

    Somente online

Descrição

I - imóvel localizado na Rua Andrade Fernandes, 120, com
a seguinte descrição: Um Terreno à Rua Andrade Fernandes, lote 1 da quadra k,
Parque Boa Vista, no 39o subdistrito, Vila Madalena, medindo 11,60 m de frente,
8,82 m na curva de concordância dos alinhamentos das Ruas Andrade Fernandes
e Eliza de Morais Mendes, 16 m de frente para a Rua Eliza de Morais Mendes, do
lado esquerdo, de quem desta olha para o terreno mede 27,97 m, confrontando
com o lote 2, e fechando o terreno constituindo o lado direito de quem da Rua
Andrade Fernandes olha para o lote, mede 25,50 m, confrontando com os lotes
13 e 14, com a área de 493,20 m2 sendo todas as medidas mais ou menos.
Observação: consta na Av.4 da matrícula a construção de Uma Casa com 324,73

Documento assinado eletronicamente por ELIZIO LUIZ PEREZ, em 26/08/2026, às 11:09:25 - 87f35c4

Fls.: 2

m2 de área construída, que recebeu o no 120 da Rua Andrade Fernandes; consta
na Av.7 que a matrícula recebeu o CNM no 111138.2.0031417-75; consta da Av.10
que o imóvel acha-se cadastrado no CEP sob no 05449-050;

II - o imóvel foi avaliado em 3.500.000,00 (três milhões e
quinhentos mil reais), sendo que o preço mínimo a ser aceito pelo Juízo é de R$
1.750.000,00 (um milhão setecentos e cinquenta mil reais, correspondente a 50%
do valor da avaliação de ID b3a3111);

III - o prazo para apresentação de propostas será de 30
(trinta) dias, contado a partir de 05/10/2026. As propostas, apresentadas pelos
leiloeiros, deverão ser juntadas aos autos sob sigilo; decorrido o prazo, o sigilo
de todas as propostas será levantado pelo Juízo, independentemente da
proposta homologada;

IV - comissão de corretagem de 5% (cinco por cento) do
valor total da alienação, devida ao leiloeiro que apresentar a proposta
homologada, a cargo do arrematante e não incluída no preço mínimo;

V - existem indisponibilidades averbadas sob no Av.9 e Av.

11 - ID 4ff2085;

VI - os débitos tributários cujo fato gerador seja a
propriedade do bem (IPTU e assemelhados), contados até a data da
homologação da proposta vencedora, sub-rogar-se-ão no preço oferecido,
observada a ordem de preferência, nos termos do art. 751, §1o, da CNC c/c art.
130, parágrafo único, do CTN;

VII - somente será admitido parcelamento mediante
pagamento de 25% (vinte e cinco por cento) à vista, no prazo de 24 (vinte e
quatro) horas a partir da homologação da proposta, e o restante em, no
máximo, 30 (trinta) parcelas mensais, corrigidas pela taxa Selic, na forma do art.
895, §1o, do CPC e art. 748, §1o da CNC. Em caso de igualdade no valor ofertado,
terá preferência a proposta que contemplar o pagamento à vista ou o menor
número de parcelas;

Direito de Preferência

Caso exista interesse no exercício da preferência durante a disputa, conferir atentamente as informações constantes na seção “DIREITO DE PREFERÊNCIA” no edital do leilão do respectivo lote (CPC, art. 892, § 2o e 843, § 1o).

Formas de pagamento
À vista

Utilização de carta de crédito não é permitido.

Em até 30x

Para o envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, consulte as regras do edital.

Histórico de Lances
Data Usuário Parcelamento Automático Valor
Nenhum lance até o momento
Localização e Proximidades

Rua Andrade Fernandes 120, Vila Madalena, São Paulo - SP. CEP 05449-050

Precisa de ajuda? Entre em contato conosco.